Causes et traitements de la dysfonction érectile

La dysfonction érectile (ED), également connue sous le nom d’impuissance, est l’incapacité persistante d’atteindre ou de maintenir une érection suffisante pour permettre une activité sexuelle satisfaisante.

La dysfonction érectile affecte plus de 150 millions d’hommes dans le monde et jusqu’à 30 millions d’hommes aux États-Unis.

L’impuissance peut être causée par des facteurs physiques et psychologiques.

Des problèmes psychologiques tels que la dépression, l’anxiété, la culpabilité ou la peur peuvent parfois causer des problèmes sexuels.

Les facteurs physiques incluent les blessures à long et à court terme et les complications de la prostate ou d’autres interventions chirurgicales qui interfèrent avec l’influx nerveux ou le flux sanguin dans le pénis.

Beaucoup d’hommes se sentent coupables de leur impuissance même si elle est clairement causée par des problèmes physiques sur lesquels ils n’ont aucun contrôle.

Les facteurs physiques et psychologiques interagissent. Par exemple, un problème physique mineur qui ralentit la réponse sexuelle peut provoquer une anxiété à propos de l’obtention et du maintien d’une érection. L’anxiété qui en résulte peut aggraver le dysfonctionnement érectile.

Le développement récent d’un traitement pharmacologique oral efficace a révolutionné la prise en charge de la dysfonction érectile. Les médicaments de première ligne pour le traitement de la dysfonction érectile sont les inhibiteurs de la phosphodiestérase (PDE5), notamment le Viagra, le Cialis et le Levitra. Ces médicaments sur ordonnance empêchent la décomposition de l’oxyde nitrique, entraînant un relâchement des muscles du pénis. Permettant à plus de sang de couler dans le pénis améliorant une érection. Pour que ces médicaments fonctionnent, une stimulation sexuelle est nécessaire.

Dans certains cas, les hommes prenant des inhibiteurs de la PDE5 (phosphodiestérase) ont signalé une diminution ou une perte soudaine de la vue, ou une perte ou une diminution soudaine de l’ouïe. Si vous présentez l’un de ces symptômes, arrêtez de prendre ces médicaments et appelez votre médecin pour vous assurer que cette affection n’est pas liée aux médicaments que vous prenez.